Могут ли совершеннолетние сниматься в порнографии?

Сниматься в порнографии совершеннолетним разрешено или нет?

Не для медецинских целий, а в развлекательных целей

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день!

ст. 242 УК РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

часть 1 незаконное изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов предусматривает уголовную ответственность.

Особое внимание:

к части 3: деяния, предусмотренные частями первой совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.