Будет ли учитываться арендованный участок при разделе имущества супругов?

Добрый день. У меня имеется земельный участок, который находится в аренде.

Сейчас назревает вопрос о разводе с мужем. Аренда оформлена в браке на моё имя. Как будет делиться этот участок?

И можно ли использовать материнский капитал на покупку стройматериалов для строительства дома на этом участке, который в аренде ?

, Мария, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

Участок не будет делиться, потому что он не в собственности и не является совместным имуществом супругов. Раз аренда на Вас, то так он у Вас в аренде и останется.

Пунтк 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если участок для индивидуального жилищного строительства, и есть разрешение на строительство, то можно использовать материнский капитал.

Ошибочка на счет аренды. Есть судебная практика иного плана, чем моё скромное мнение. ))

В основу выводов Судебной коллегии по гражданским делам ВС легли следующие аргументы:

Пленум ВС РФ в постановлении от 05.11.1998 дал разъяснения по вопросам правоприменительной практики по разделу совместно нажитого имущества, определение которому дано в пунктах 1, 2 статьи 34 СК РФ. Так, совместно нажитым считается любое приобретенное в период брака имущество, которое может быть объектом права собственности граждан в силу статей 128, 129 и пунктов 1, 2 статьи 213 ГК РФ.
Согласно статье 128 ГК РФ к объектам права собственности относятся в том числе имущественные права.
По своей юридической природе аренда является одной из разновидностей имущественного права.
Согласно нормам законодательства, право аренды можно купить, наследовать, на право аренды недвижимости можно обратить взыскание, арендатор земельного участка можете передать свои права третьему лицу, отдать арендные права в залог, использовать их в качестве вклада в уставный капитал или паевого взноса.

Исходя из перечисленного Верховный суд пришел к выводу, что право аренды земельного участка, как и любое право собственности, приобретенное во время существования брака, подлежит разделу.

То есть, делится не сам участок, а право аренды данного участка.