Уволили с работы одним днем после пяти месяцев работы без оформления

Здравствуйте, уволили с работы обним днем, отработал там 5мес, не оформляли, и по трудовому договору не устраивали, вчера уволили одним днем.

Как действовать? Хочу написать в прокуратуру, и составить притензию работодателю.

Есть все доказательства что я там работал.

Возможо ли как то получить компенсацию? И на какую статью склоняться?

, антон, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Антон, в данном случае так как Вы не были официально трудоустроены необходимо обращаться сразу в суд где устанавливать факт наличия трудовых отношений. обязании внести запись в трудовую книжку и выплаты заработной платы, компенсации отпускных и иных выплат положенных вам в связи с незаконным увольнением, также доказать ваше незаконное увольнение-будет несколько требований. перед обращением в суд направить работодателю письменную претензию с данными требованиями когда получите отказ -обращаться в суд.

антон
Клиент, г. Москва
Что именно требовать от работодателя? Денежную компенсацию?

обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру возможно лишь при наличии удостоверения факта нахождения с работодателем в трудовых отношениях, а так как доказывание чего-либо происходит только в суде то и обращаться необходимо сразу в суд, имеется опыт подобных дел. Если вас интересует подача претензии а также изготовление иска прошу обращаться в личный чат.

с уважением Кононова Я А