Как разобраться в ситуации с отказом в получении инвалидности?

Добрый день!

Комиссия при проведении экспертизы отказала ребенку страдающему буллезным эпидермолизом в получении инвалидности. Могут ли они так поступить? Необходима консультация с ссылками на законы.

Каждый год нам приходиться сталкиваться с этим

, Мария, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Если имеются достаточные основания указанные в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 2018 г.) «О порядке и условиях признания лица инвалидом», то МСЭ не вправе отказать в получении инвалидности. Однако решение комиссии принимается коллегиально исходя из многих критериев и возможно получить отказ, если не будет достаточных оснований для присвоения инвалидности с учетом общего состояния больного. Необходимо рассматривать каждый случай детально.
Вопрос о присвоении инвалидности решается сугубо в индивидуальной форме сотрудниками государственной службы медико-социальной экспертизы. Где и дается комплексная оценка состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности ребенка и гражданина в соответствии с утвержденными классификациями и критериями.
На основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 2018 г.) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Данные условия должны рассматриваться в совокупности.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».
            В любом случае решение МСЭ возможно обжаловать, теперь это стало проще с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 г. № 339, в которым был расширен перечень заболеваний.