Как выселить гражданина из муниципальной квартиры в данной ситуации?

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано три человека я, моя дочь 6 лет(проживает с матерью на съемной квартире) и сестра моей покойной мамы. Сестра мамы никогда не жила с нами, потому что в квартире жил я с женой и дочерью, мой брат, и моя мама. Первым умер брат, после его смерти пришла сестра и попросила денег за выписку из квартиры на что она получила предложение которое ее не устроило, ну и так все и осталось. За все 27 лет которые я живу в этой квартире она приходила только несколько раз переночевать, потому что ей некуда было идти, а так у нее была своя семья, потом разводилась несколько раз и так она скиталась все это время. За услуги жкх она платит только 1000 рублей в месяц аргументируя это тем, что она тут не живет и за газ, эл-во, воду она платить не будет потому что не пользуется, так же она отказывалась скидываться на ремонт и участвовать в нем по тем же причинам ( я тут не живу мне это не надо). После того как от меня ушла жена с дочерью и умерла мама я остался один проживать в этой квартире. Недавно она пришла домой с целью поставить замок в комнату и попросила освободить ей помещение, я ей в этом не препятствую, комнаты три мне вполне комфортно. Жить она тут не собирается, просто хочет свою комнату чтобы хранить там вещи ну и чтобы в случае чего у нее была комната. Вопрос можно ли ее выписать из квартиры, она в ней никогда не жила, платит 1000 рублей, в ремонтах не участвовала

, Алексей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Исходя из того, что Вы изложили в своем вопросе — выписать её в  судебном порядке путем признания утратившей право пользования жилым помещением — не получится.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Дело всё в том, что лицо признается утратившим право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма при доказывании одновременно двух вещей:

1. Лицо длительное (более полугода) время не проживает в спорной квартире, и его непроживание обязательно должно носить добровольный характер (если человек в розыске — не считается, что он добровольно не проживает)

2. Лицо не исполняет обязанности по уплате коммунальных платежей — не платит длительное время.

Алексей
Клиент, г. Москва

Жаль! а можно ли принудить ее платить не 1000 рублей, а полностью ( за воду и за газ) даже если она не проживает?

Алексей
Клиент, г. Москва

и как быть с ремонтом на который она отказалась скидываться? можно ли как то потребовать возместить? вдруг она решит въехать, и что получается она будет пользоваться всем тем на что она не тратилась? все шкафы, техника, туалет, плита, холодильник, стиральная машина…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставить вопрос надо было до того как она пришла и поставила замок и положила вещи. Можете пробовать через суд выписать, доказывая что она не жила и сейчас не живет и вы ей не препятствовали в проживании. Нужны будет свидетели в суд. Но если платит официально 1000 р. то не выписать.