Товарищеское соглашение или договор инвестирования

Добрый день, хочу Создать бизнес в СПб необходимо понять Какой лучше заключить договор с партнером и как обезопасить себя при этом, учитывая что я буду выступать инвестором, а партнёр вести дело. Выгодно ли открыть ООО на мое имя и оформить партнера как исполнительного директора или обязать партнёра выступить соучредителем со мной? А также на какие пункты в соглашении ( договоре) обратить особое внимание?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Выгодно ли открыть ООО на мое имя и оформить партнера как исполнительного директора или обязать партнёра выступить соучредителем со мной?

Елена

Здравствуйте

Если речь об ооо — никакое товарищество или партнерский договор вам не нужны.

Надо решить просто у кого будет какая доля- в %, и хорошо бы вам подписать корпоративный договор, чтоб точно знать как будете действовать в будущем.

гк

Статья 67.2. Корпоративный договор
1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.
Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.
Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.
5. Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).7. Стороны корпоративного договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с его противоречием положениям устава хозяйственного общества.

Но это если вы именно будете учредителями в 2ем.

Все остальные варианты- создают много рисков и хлопот.

Договор простого товарищества или инвестиционного- возможны только между ооо или ип.

А делать 2 ип в такой ситуации- может быть не удобно, да и считать там бухгалтерию довольно сложно.

Если же открывать ооо только на вас- то вы сами и будете все решения принимать по управлению обществом. Его можно поставить как ген директором- но тогда он не будет решения принимать по самому ооо, то есть он будет вести хоз деятельность и будет отвечать перед вами, но если он не будет в составе учредителей- он по сути будет обычным работником.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Выгодно ли открыть ООО на мое имя и оформить партнера как исполнительного директора или обязать партнёра выступить соучредителем со мной?

Это как договоритесь.

Есть несколько вариантов работы:

1. Вы регистрируетесь как 2 ИП и заключаете договор простого товарищества.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. (ч.1 ст. 1041 ГК РФ)

2. Как Вы указываете, что регистрируете ООО, либо Вы единственный учредитель, а он директор, либо делите доли в уставном капитале, но у себя оставляется контрольный пакет, т.е. не менее 51% для того, чтобы принимать важные решения самостоятельно.

 А также на какие пункты в соглашении ( договоре) обратить особое внимание?

1. Для первого случая необходимо обратить внимание на обязательства, т.е. расписать, что именно он должен сделать, сроки оплаты, а также ответственность за нарушение обязательства.

2. Во втором случае необходимо грамотно составить устав, а также корпоративный договор по распределению прибыли.

В дополнение, организационно-правовая форма зависит от вида деятельности, который хотите осуществлять. Можете его уточнить?

Если Вам нужен качественный документ, который защищал ваши интересы, то лучше все действия делать с юристом, в том числе и составление документов с их разъяснением, чтобы было понимание, что делаете и какие риски могут быть.

При наличии ООО, где будете иметь контрольный пакет голосов с хорошим корпоративным договором и уставом, то при наличии недобросовестного поведения Вы всегда сможете:

1. Сменить директора.

2. Осуществлять над ним контроль.Проводить ревизии и т.д.

3. Иметь возможность распределить прибыль.

4. Уставом ограничить действия директора, к примеру можно установить предельный  размер сделки, которую  он может заключить без вашего согласия, например, ниже чем по  ст. 46 ФЗ Об ООО.

5. Обратиться в суд, признать сделки недействительными, взыскать с него как  единоличного исполнительного органа убытки.

Выгодно ли открыть ООО на мое имя и оформить партнера как исполнительного директора или обязать партнёра выступить соучредителем со мной?

В дополнение, если Вы именно организуете ООО, то денежные средства передаются Обществу для его финансирования.  Это возможно сделать путем внесения вклада учредителем/участником, либо путем займа.

Затем, при поступлении средств Единоличный исполнительный орган-директора/генеральный директор как лицо, имеющее право без доверенности осуществлять сделки от имени Общества сможет ими распорядиться в действительности юр. лица.

Т.е. юридически Вы можете взыскать средства с Общества.

Кстати для контроля можете принять решение о том, что у Вас будет два единоличных исполнительных органа в ООО, т.е. Вы также сможете иметь право подписи документов.

Прав и обязанности единоличного исполнительного органа расписаны в ст. 40 ФЗ об ООО http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем, важно понимать, что директор несет ответственность за всю административно-хозяйственную или организационно-распорядительную деятельность в коммерческой организации, в том числе за подачу налоговой отчетности, ответственность перед Обществом и участниками, в том числе уголовную при определенных обстоятельствах, например, 201 УК РФ- злоупотребление полномочиями

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый вечер!

В целом вариантов оформить сотрудничество много, исходя из специфики бизнеса. Но стандартный безусловно  бизнес через  ООО.

Во избежание каких-либо споров в дальнейшем, учитывая, что вы инвестор возможно Общество  вам целесообразно учреждать единолично, а партнера сделать управляющим в ООО. В договоре с управляющим (ИП) прописать мотиваторы, ответственность и тп.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества

Вам целесообразно занять должность, например, финансового директора, чтобы все платежи Общества шли через Вас и за второй вашей подписью. Это позволит контролировать все процессы и избавит от конфликтных ситуаций.