Какие заболевания служат ограничением при службе в армии?

После стационара в ДОКБ сделали выписной эпикриз с множеством клинических диагнозов: Вегето-сосудистая дистония. Лабильная артериальная гипертензия. Синкопальные состояния. Церебро-астенический синдром. Пиелоэктазия слева. Ангиопатия сетчатки. Дискинезия желчевыводящих путей. Реактивное состояние поджелудочной железы. Диспластические изменения в шейном отделе позвоночника.

Так же в обследование написано: Нарушение осанки

По ЭКГ: Синусовая тахикардия, Основное направление ЭОС, СРРЖ сердца.

Так же рекомендовано было пройти МРТ головного мозга, результаты были следующие: Пинеальная киста, Участок патологического МР-сигнала в области верхушки пирамиды правой височной кости.

Все данные болезни задокументированы.

, Вадим Бобков, г. Кимры
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

По результатам освидетельствования граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, дается заключение о годности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации по
следующим категориям:
А — годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Б — годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Г — временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
Д — не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Согласно расписанию болезней, определяющему годность к военной службе:

признаки вегетативно-сосудистой дистонии с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами относятся к пункту (в) - редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами (Категория годности Б).

При установлении диагноза начальных проявлений недостаточности мозгового кровоснабжения и дисциркуляторной энцефалопатии необходимо руководствоваться следующими критериями:

наличие одного из этиологических факторов - артериальная гипертензия.

Дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (категория годности Б).

К пункту «б»  (Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях) (категория годности В) относятся умеренно выраженные или повторные психотические и непсихотические расстройства, приводящие к патологическим изменениям личности по органическому типу или выраженному длительному (более 3 месяцев) астеническому состоянию (церебрастении), в том числе с явлениями органического поражения центральной нервной системы.

Синкопальные состояния, пиелоэктазия, ангиопатия сетчатки, реактивное состояние поджелудочной железы, диспластические изменения в шейном отделе позвоночника, нарушение осанки, синусовая тахикардия, основное направление ЭОС, СРРЖ сердца, пинеальная киста, участок патологического МР-сигнала в области верхушки пирамиды правой височной кости в расписании болезней не нашел.

С дискинезией желчевыводящих путей признаются негодными к службе в воинских частях специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовых воинских частях, подводных лодках, надводных кораблях.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.