Как не платить за коммунальные услуги за того, кто не проживает в квартире, но прописан?

Мы с мужем в разводе, но он прописан и является собственником квартиры, в которой я живу с детьми (мы прописаны там тоже, дети его). Мы хотим доказать, что он здесь не живёт, чтобы коммунальные платежи были только за троих, то есть за нас, кто здесь проживает. Мы хотим с ним об этом договориться. Куда нужно ему обратиться, чтобы это сделать? Он сейчас живёт в том же городе, что и мы, только в другом районе. Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, а Вы являетесь долевым собственником квартиры? Ибо если Вас буквально понимать, то муж (бывший) и только он обязан платить за коммунальные услуги как собственник + за детей.

как вариант, оплачивайте свою часть «коммуналки», все квитанции храните (даже более 3 лет), набежит задолженность, с него и взыщут…