НДФЛ с продажи доли в квартире, если ранее был раздел имущества между супругами

Добрый день.

Ситуация следующая.

Квартира была куплена в совместном браке в 2011 году и оформлена на мужа. В 2017 году произошел добровольный раздел имущества между супругами (нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества) - каждому по 1/2 доли в праве. Далее произошел бракоразводный процесс. В 2018 году бывшая супруга предложила выкупить у меня долю в квартире (цена вопроса 1,3 млн.руб.). Вопрос: должен ли я буду оплатить НДФЛ и в какой сумме - или нет, ведь квартира была куплена еще в 2011 году, а потом происходил передел собственности между супругами?

Спасибо

, Алексей, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

При исчислении 3-летнего срока в отношении совместного имущества отсчет всегда ведется с даты первой регистрации (в вашем случае — с 2011 года), поэтому при продаже своей доли налог вам платить не придется.

Ольга Соболева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!
В связи с тем, что владельцем своей доли вы стали в 2011 году, согласно действующего налогового законодательства срок владения для возможности не платить НДФЛ увеличен с 3х до 5 лет. В связи с чем, вы имеете полное право не платить НДФЛ с продажи своей доли.
Документ подтверждающий владение — свидетельство о государственной регистрации. После продажи, при возникновении вопросов со стороны ИФНС, вы предоставляете копию свидетельства о гос.регистрации от 2011 г.

первоначально

Алексей