Смена учета в военкомате после поступления в ВУЗ и достижения 18 лет

Здравствуйте. Молодому человеку 17 лет. Стоит на учете в военкомате. Выдано приписное свидетельство. При прохождении медкомиссии ему выдали повестку явиться в военкомат по исполнении 18-ти лет (весна 2019). Но, закончив в этом (2018) году школу, он поступил в ВУЗ в другом городе. Сейчас оформляет там временную прописку. И в указанный срок будет находиться там. Что он должен сделать? Предоставить справку из ВУЗа или получить открепительное и встать на учет по месту учебы? Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Отсрочка от армии гарантирована студентам, которые поступили на очную форму обучения. Для оформления отсрочки нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза и взять в деканате справку, подтверждающую факт обучения. В справке должны быть указаны:

дата и номер приказа о зачислении,
ориентировочная дата окончания образовательного учреждения,
текущий курс обучения.
Со справкой и приписным свидетельством призывник должен прийти в военкомат, пройти медицинское освидетельствование и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Вы пишите «Со справкой и приписным свидетельством призывник должен прийти в военкомат». У меня вопрос — в каком городе он должен прийти в военкомат, где ему выдали повестку, или в городе, где он учится?

Призывник встает на воинский учет по месту регистрации. Соответственно, все документы подаются в военкомат по месту регистрации.