Может ли пенсионный фонд отказать в выплате мат капитала?

Здравствуйте .Такая ситуация ,подруга хочет купить 1/2 жилого дома с землёй нал +мат.кап. Вопрос: может ли пенсионный фонд отказать в выплате если жилая площадь 10 кв.м общая 19 кв.м + пристройки +баня +земля 3 сотки.?

, Евгений, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

подруга хочет купить 1/2 жилого дома с землёй нал +мат.кап. Вопрос: может ли пенсионный фонд отказать в выплате если жилая площадь 10 кв.м общая 19 кв.м + пристройки +баня +земля 3 сотки.?

Евгений

а вторая часть дома кому принадлежит? Вообще все зависит от конкретного пенсионного фонда. В Ставропольском крае, где я живу, она бы получила отказ.

Вашей знакомой стоит напрямую обратиться в пенсионный фонд с этим вопросом. Ей обязаны дать бесплатные разъяснения.

С уважением, Виктория Суворова.