Решение наследственных споров при наличии завещания

Я унаследовала квартиру 5 лет назад будучи не родственницей завещателя могут ли оспорить или

отсудить завещание родственники завещателя

, Татьяна, г. Краснодар
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Основания для оспаривания завещания делятся на две группы:

1. Случаи, при которых завещание признается ничтожным, то есть не имеющим юридической силы. Основаниями для этого будут:

отсутствие нотариального заверения;
оформление без соблюдения законодательно установленных требований;
отсутствие в документе информации относительно личности наследников или самого завещателя;
оформление завещания при помощи третьих лиц (этот документ может составляться только лично);
отсутствие свидетелей (в тех случаях, когда это требование является обязательным);
составление документа от имени двух и более лиц (завещание может быть составлено только от имени одного человека);
полная недееспособность (или ограниченная дееспособность) завещателя.

Все завещания с такими нарушениями автоматически признаются недействительными, оспаривать их юридическую силу в судебном порядке нет необходимости.

2. Оспаривание завещание допускается в ситуациях, при которых оно считается оспоримым, то есть документ неоднозначный и его законность будет доказываться в суде. В судебной практике оспаривания завещания основаниями могут выступать:

Составление документа под угрозой или давлением (психологическим, физическим, путем заблуждения или обмана).
Невключение в завещание наследников, которые имеют право на обязательную долю. В этом случае таким лицам необходимо представить доказательства своего родства с завещателем, а также нетрудоспособности.
Наличие сомнений относительно подлинности подписи завещателя, которая стоит на документе.
Несоответствие свидетеля (если его наличие является обязательным) установленным для таких целей требованиям.
Наличие в документе распоряжений относительно имущества, которое не принадлежит завещателю. Например, если один из супругов распоряжается квартирой или другим имуществом, приобретенным во время брака, второй супруг может это оспорить.
Составление завещания в состоянии, в котором завещатель не мог отвечать за свои действия и поступки.

Вот перечень ооснований для оспаривания завещания. Но на практике оспорить завещание очень сложно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Для признания завещания недействительным не имеет значения, являетесь Вы родственницей наследодателя или нет. Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу. Чтобы признать завещание недействительным, родственникам нужно будет доказать, что в момент его подписания наследодатель не мог правильно понимать значение своих действий и руководить ими. Если Ваш наследодатель находился в здравом уме и доброй памяти, то у Вас нет оснований волноваться. Срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной — 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.