Можно ли перевестись на целевое с контрактной формы обучения?

Здарвствуйте. Я обучаюсь на 1 курсе Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова по контрактной форме обучения. Могу ли я взять целевое направления и со 2 курса обучаться по нему?

, Гурбанов Самит, г. Москва
Максим Щеглов
Юрист

      Добрый день! На указанную ситуацию распространяется п. 11  Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»:

Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

          В соответствии с п. 4 ст. 56 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 ст. 56  Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

            Таким образом, Вы можете заключить договор о целевом обучении со 2 курса (при условии, если имеется квота на обучение в условиях целевого приема). Данная квота устанавливается в соответствии с п.2. ст. 56 указанного выше федерального закона:

Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования