Какие предусмотрены льготы для моей дочери в данной ситуации?

Здравствуйте,какие льготы по потере кормильца есть для моей дочери 16-лет,мать умерла.Получает пенсию по потере кормильца.В частности есть ли льготы при учебе в колледже и проезде?

, Андрей Владимирович Котов, г. Братск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей Владимирович!

Совершенно возможно получить льготу при проезде в транспорте, необходимо обратиться в социальную защиту города, где Вы проживаете с заявлением и оформить транспортную карту.

Граждане, которые потеряли кормильца, имеют право получить особенную льготу при поступлении в вуз.

Она касается внеочередного внесения в списки поступивших. При этом используются квоты для разных специальностей и они предполагают предоставление детям бесплатного обучения и стипендии от ВУЗа.

Обратите внимание — вступительные экзамены сдавать надо на общих основаниях. Но вот при зачислении эта льгота начинает действовать — если вы не набрали проходной балл, то зачисление в вуз может произойти на основании указанной льготы.

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в образовательные учреждения принимаются дети данной категории.

С уважением