Какие выплаты получит женщина при выходе во второй декрет из первого?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Женщина находится в декретном отпуске и по 1 марта 2019 года будет получать пособие до 1.5 лет за первого ребёнка. 5 марта 2019 года она уходит в отпуск по беременности и родам со вторым ребёнком. Скажите какие выплаты она получит за второго ребёнка? Она сможет получить выплаты и за больничный 140 дней и потом будет получать пособие до 1.5 лет за второго ребёнка? И начисляется они будут получается за те же года, что и за первого ребёнка, т. к. на работу она не будет выходить?

, Анна, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если напишет заявление о выходе из отпуска по уходу, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и замене расчетного периода, то будет получать так же как и на  первого ребенка:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего Вам наилучшего!

Анна
Клиент, г. Пермь
Максим, спасибо большое за ответ! Можно ещё раз уточню правильно ли я поняла? Если она не выходит из первого декрета, то получает за второго ребёнка либо пособие до 1.5 лет, либо пособие по беременности и родам(140дней больничного) А если пишет заявление что выходит из первого и уходит во второй декрет, то получает обе выплаты?

нельзя получать и пособие по уходу и пособие по беременности и родам, ни при каком раскладе, так как первое — отпуск, второе — больничный, и там и там быть одновременно нельзя.