Как получить визу на выезд за границу с целью дальнейшего трудоустройства?

Хотим получить визу на выезд за границу с целью дальнейшего там трудоустройства. В настоящее время задумываемся о приобретении недвижимости путем получения ипотечного или потребительского кредита. помешает ли наличие ипотеки (потребительского кредита) на выезд за границу?

, Елена, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ограничения по выезду за границу могут быть как национальными (от нашего родного государства), так и иностранными (от государства, куда Вы намереваетесь уехать).

Ограничения по выезду за границу со стороны России в Вашем случае могут быть только в том случае, если Вы имеете судебную задолженность по ипотеке и указанная задолженность находится на исполнении у судебных приставов, которые могут ограничить Ваш выезд за пределы РФ. Проверьте себя, воспользовавшись бесплатным сервисом сайта ФССП России.

Ограничения принимающей стороны касаются наличия судимостей, службы в некоторых правоохранительных органах. Наличие у Вас ипотеки (фактически — непогашенного кредитного обязательства) в большинстве стран не является препятствием для получения визы (в частности — Шенгенской).

Одним из оснований отказа в выдаче визы может быть то, если Вы ранее работали с «секреткой», т.е. работали на государственной или муниципальной службе и имели доступ к государственной тайне.