Имею ли я право выйти из совета депутатов сельского поселения?

Добрый день, подскажите могу ли я выйти из Совета депутатов сельского поселения, что для этого нужно сделать и отразится ли мой выход на последующих решениях Совета депутатов, необходимо ли будет проводить выбоы.

, Ольга, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе досрочно сложить депутатские полномочия по собственному желанию — см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

10. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:2) отставки по собственному желанию;

Что касается проведения дополнительных выборов, то для ответа надо больше информации, в частности, какая система выборов действует в вашем муниципальном образовании, в каком регионе находится это МО и др.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Ольга.

   Да, одним из оснований для досрочного прекращения полномочий депутата муниципального образования является отставка по собственному желанию. Для этого Вам нужно написать соответствующее заявление и представить его в Совет депутатов. С этого момента Вы уже фактически не будете являться депутатом и Вам не нужно будет участвовать в заседаниях Совета депутатов. В дальнейшем на ближайшей сессии депутаты просто примут техническое решение о том, что Ваши полномочия прекращены. Если после Вашего выбытия из состава депутатов, Совет депутатов окажется в не легитимном составе, то есть не будет кворума установленного Уставом муниципального образования, то принимать решения Совет уже не сможет. Довыборы могут быть назначены, в случае если вновь избираемый депутат сможет исполнять свои обязанности не менее 1 года. В том случае, если в течение 3 месяцев представительный орган не будет принимать решения по вопросам местного значения (в связи с тем что кворума нет), то Совет депутатов будет распущен, и будут назначены выборы нового состава Совета депутатов.