Можно ли остановить рост процентов и выплачивать долг постепенно?

Не смола вовремя погасить микрозаймы, тепкрь большие проценты. Не Могу пока олатить. Требуют всю сумму сразу. Банки кредит не дают.

, Наталья, г. Калининград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья,

остановить проценты нельзя, поскольку они начисляются в соответствии с законом в течение всего периода пользования займом (ст. 809 ГК РФ).

Однако в отношении займов, выданных микрофинансовыми организациями, существует ограничение в размере начисляемых процентов. В частности, если срок возврата вашего займа по договору не превышает один год, сумма процентов не может превышать трехкратного размера суммы займа (п.9 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

Поскольку размер вашей задолженности по договору займа ограничен, вы можете оплачивать задолженность постепенно любыми возможными для вас платежами.

Евгений Ершов
Адвокат, г. Березники

Начисление процентов остановить нельзя. Однако по микрозаймам если договор на срок не более года начисление процентов более трех кратно годовой ставки не возможно. Направьте в адрес кредитора заявление о расторжении договора и укажите действиельные причины. В последствии это даст возможность в суде просить уменьшить сумму взыскиваемых процентов

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.