Оплата проезда к месту работы и обратно, если судно поставлено в ремонт

Судно принадлежит Министерству обороны РФ. Экипаж судна гражданский. Порт приписки Владивосток. Судно поставлено в ремонт в Судоремонтное предприятие города Находка. Нахождение экипажа на судне командировкой не считается. При этом командир части требует прибытие капитана судна на совещания из Находки во Владивосток каждый вторник и пятницу. Кто должен оплачивать затраты на проезд из г. Находка в г. Владивосток и обратно? Правомерно ли постоянное нахождение экипажа на судне в ремонте в г. Находка, если экипаж судна проживает во Владивостоке? Кто должен оплачивать проезд членам экипажа, если установить вахтовый метод нахождения на работе, к месту нахождения судна и обратно?

, Дмитрий, с. Коса
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Оплата проезда к месту работы и обратно

Дмитрий

Такие расходы законом не предусматриваются и не оплачиваются, если только у Вас в трудовом договоре не праписано иное.

Если это командировка, то должны оплачиваться.

Нахождение экипажа на судне командировкой не считается.

Дмитрий

Согласно

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходовпо проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.