Что предпринять при проблемах с воспитателем в саду?

Здравствуйте.Скажите, имею ли я право как родитель запросить должностную инструкцию воспитателя и устава детского сада, т.к. стоит вопрос о проф.пригодности и выполнении своих должностных обязанностей?

, Марина, г. Майкоп
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Запросить Устав имеете право: Согласно статье 44 ФЗ «Об образовании в  РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3)знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

А вот с должностной инструкцией воспитателя ознакомиться Вы права не имеете. Тут уже имеют место трудовые отношения между работодателем (образовательной организацией) и работником (воспитателем), а не образовательные отношения между обучающимся (родителем обучающегося) и образовательной организацией.

С уважением!