Организация хочет взять в аренду авто у сотрудника, каков допустимый размер суммы аренды?

Организация хочет взять в аренду автомобиль у сотрудника. Руководителя интересует вопрос - каков допустимый размер арендной платы за автомобиль? Арендатор обязан выплачивать арендодателю арендную плату в каком размере, нас интересует сумма, сколько можно?

, Оксана, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Арендатор обязан выплачивать арендодателю арендную плату в каком размере, нас интересует сумма, сколько можно?

Оксана

Оксана, добрый день! Размер арендной платы не ограничен, цена определяется по соглашению сторон. Но, если стороны сделки являются взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105. 1 НК, то при расчете налоговых последствий будет учитываться цена аренды в сопоставимых условиях (когда стороны не являются взаимозависимыми), т.е. попросту рыночные цены в регионе на схожий авто

 В случае, еслив сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
в данном случае чем больше стоимость аренды тем больше арендатор сможет уменьшить налогооблагаемую базу за счет расходов

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана!

Трудно сказать о какой сумме идёт речь. Зависит от многих нюансов: Марка, модель, год, с экипажем или без и т.д. Главное примерная рыночная стоимость

С доходов работника в виде арендной платы организация удержит НДФЛ в размере 13%.

Имеется негативная судебная практика, когда договорами аренды ТС у сотрудников занижалась налогооблагаемая база по налогу на прибыль (приведу выдержку):

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.11.2016 N Ф04-5020/2016 по делу N А27-24814/2015

Как следует из материалов дела, с учетом проведенного сравнительного анализа стоимости аренды транспортных средств, предоставленных в аренду ООО «СТВ», и стоимости субаренды транспортных средств, предоставленных в субаренду ИП Амерханов А.Г., ООО «Лигион 988», ИП Власова С.П., ООО «Идеал плюс», налоговым органом установлено необоснованное увеличение арендной стоимости транспортных средств по промежуточным контрагентам. Кроме того, по итогам проведенных проверочных мероприятий налоговый орган пришел к выводу о том, что фактически техника арендовалась не у спорных контрагентов, а у ООО «СТВ» по более низкой цене.

О формальном составлении документооборота между заявителем и его контрагентами, в том числе свидетельствует отсутствие у контрагентов соответствующих материальных и кадровых ресурсов, управленческого и технического персонала, основных средств, транспортных средств; установлено отсутствие платежей, свойственных для обычной хозяйственной деятельности организации (выплата заработной платы, оплата за аренду транспортных средств).

Поэтому завышенная сумма договора аренды ТС у сотрудника может привлечь интерес налоговиков.