Правомерность графика платежей по кредиту и расчета ежемесячного платежа

Здравствуйте. Вопрос по кредиту. Именно по графику платежей и ежемесячному платежу. Взяли кредит наличными в Тинькофф. 500000 рублей, 36 месяцев, ставка 24.9 %, аннуитетный. Ежемесчный платеж получился 20300р, хотя по всем кредитным калькуляторам должен быть 18953. Загадка в разницах платежа кроется в графике платежей. Если посмотреть на первый месяц, то платеж по кредиту 175,34р, а по процентам 20124,66р. Фото графика прилагаю. Насколько это законно вот так выставлять платежи и проценты по кредиту? По всем калькуляторам, да и по другим кредитам, которые брал не было такого.

, Никита, г. Новокузнецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Никита

Если посмотреть на первый месяц, то платеж по кредиту 175,34р, а по процентам 20124,66р. Фото графика прилагаю. Насколько это законно вот так выставлять платежи и проценты по кредиту? По всем калькуляторам, да и по другим кредитам, которые брал не было такого.

Скажу сразу, что во всех банках сначала платятся проценты, а на погашение основного долга уходит небольшая часть, Тинькофф не исключение из этого правила

Никита
Клиент, г. Новокузнецк
Это понятно, но в данном случае очень маленький платеж по основному долгу и все остальное проценты. Насколько это законно? Ведь если пересчитать по кредитному калькулятору, то платеж должен 19853.

Смотрите Ваш договор, там все прописано. Банки диктуют условия, а Вы уже соглашаетесь с их условиями