Предусмотрено ли содержание жилья в новом МКД?

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры в новом МКД. Сдан 1,5 года назад. У нас ТСЖ. Человек представляющий интересы застройщика, продавший мне эту квартиру, сам является жильцом в этом доме. Содержание жилья раньше стоило 7 р за кв м. После того, как рядом они пустили в эксплуатацию второй дом, оплата увеличилась и стала 15 р за кв м. Обьяснив это тем, что территория увеличилась, уаеличились и сборы. Как быть в данной ситуации? Могу ли я на законных основаниях оспорить его решение? И обязан ли я платить за содержание жилья?

, Евгений Стрельников, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Вам надо поднять на обсуждение данный вопрос на общем собрании

«Жилищный кодекс

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Евгений Стрельников
Клиент, г. Калининград
Обязан ли я платить за содержание жилья в новом МКД?

Да, это не зависит от того новый дом или нет