Как можно законно взыскать алименты с отца ребенка?

Добрый день. В разводе с мужем, вступил в силу в июне 2018, ребенок 3 года проживает со мной, хочу подать на алименты, как можно проще, с мужем не общаюсь и взять справку о доходах от него нет возможности? Если я зарабатываю больше супруга, это же не освобождает его от обеспечения ребенка! Мне не понятно выражение семейного кодекса "с учетом материального и семейного положения сторон", т.е. если я самодостаточный человек и в моих силах содержание ребенка, второй родитель ничего не платит? Так же у бывшего супруга есть еще ребенок, только рожденный вне брака и в свидетельстве о рождении не указан отец (второй ребенок не мой).

, Елена, г. Тверь
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В разводе с мужем, вступил в силу в июне 2018, ребенок 3 года проживает со мной, хочу подать на алименты, как можно проще

Подайте заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Это быстрее и проще. Но приказ легко отменить. Если ваш бывший супруг негативно настроен касательно алиментов, лучше подать исковое заявление.

Мне не понятно выражение семейного кодекса «с учетом материального и семейного положения сторон», т.е. если я самодостаточный человек и в моих силах содержание ребенка, второй родитель ничего не платит?

Нет, это не освобождает отца ребенка от обязательств. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Так же у бывшего супруга есть еще ребенок, только рожденный вне брака и в свидетельстве о рождении не указан отец

Не имеет значения, если он не признан плательщиком алиментов на внебрачного ребенка. Суд взыщет с него алименты в размере одной четверти, заработка и (или) иного дохода.