Что мне делать, если наложили арест на зарплатный счет?

У меня есть один счет в банке и то который зарплатный. На нем сейчас минус,по выписке посмотрела,что минус этот образовался,по решению суда от февраля 2018 г. О котором я даже и не знала,никто не оповещал.Долг По кредиту стороннего банка.У судебных приставов в работе меня нет,получила официальный ответ. Банк,которому я должна денег,отнес судебный приказ ко мне на работу и с меня удерживают 100% моей зарплаты и всех поступлений на счет. Что делать и как быть. Есть на иждивении несовершенолетний ребенок.

, Анастасия Кирюшина, пгт. Излучинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Данные положения закона надо понимать таким образом, что больше половины ежемесячно перечисляемой Вам заработной платы банк списать не должен. Если на счёте были деньги — ранее перечисленная зарплата, то её могли списать всю, а вот из суммы последнего периодического платежа — не больше половины. Надо обратиться в банк и выяснить — по какой причине списывают всю сумму зарплаты, так быть не должно.

Анастасия Кирюшина
Клиент, пгт. Излучинск
У меня сейчас на счету минус, т.е придет зарплата и она вся уйдет в счет погашенич

Из приходящей зарплаты — не больше 50% от той суммы, что пришла в данном месяце.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, во-первых: удерживать не имеют права более 50% от зарплаты.

Во-вторых: если у Вас нет овердрафта (когда Ваша карточка может уйти в минус на определенную сумму — кредит фактически) то действия банка незаконны. ВЫ в праве написать жалобу на действия банка на сайте Центробанка РФ.

ПО поводу судебного приказа: если Вы не получали его на руки — получите и сразу напишите заявление на его отмену. Скорее всего там в сумму включены штрафы, пени и проценты. ТАк вот в судебном разбирательстве Вы будете иметь право заявить ходатайство в порядке ст. 333 ГК РФ о уменьшении размера неустойки.

Анастасия Кирюшина
Клиент, пгт. Излучинск
Я уже три года не проживаю в этом городе. Т.е Банк где у меня карта зп не имеет права в минус загонять мой счет?

Если нет овердрафта — конечно не имеет права. Если всё именно так — пишите жалобу на сайте ЦБ РФ