Взыскание задолженности Ростелекомом с умершего человека

Добрый день. На мою бабушку был оформлен договор на предоставление услуг интернета от Ростелеком. Интернетом пользовались, платили все исправно. Но потом откуда то образовалась задолженность, но мы продолжали оплачивать каждый месяц, пока интернет не стал проопадать уже через 20 дней, требуя новой оплаты. Долго терпеть это не стали, пользоваться интернетом прекратили. Бабушка уже умерла, в права наследства никто не вступил, должна ли я платить по задолженности?

Уточнение от клиента

Иск в суд Ростелеком подает на мою бабушку

, Валерия Valter, г. Киров
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Вы не приняли наследство, то соответственно и задолженность по договору не может перейти к Вам по закону.

Если дело в суде, то  в соответствии со ст.220 ГПК РФ  после смерти ответчика спорное правоотношение не допускает правопреемство, суд прекращает производство по делу.

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

С Уважением!

Валерия Valter
Клиент, г. Киров
Спасибо большое