Как грамотно оформить внешнее опекунство физ лица над недееспособным, живущим в ПНИ?

Здравствуйте! Заранее спасибо! Вопрос, как оформить внешнее опекунство над недееспособным , живущим в ПНИ? ( Недееспособность есть, но у девушки есть возможность ее получить, только родители пьющие. Есть родной дядя, и еще-я,чужая женщина, которая посещает это заведение с благотворительными целями уже три года. Как дядя или я можем оформить внешнее опекунство? ( У нее нет жилья и другого имущества)

, Галина Храмова, г. Оренбург
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Галина.

В ответе я, с Вашего разрешения, буду использовать значение определений «опекун/попечитель» в одном слове — просто «опекун».

Если Вы точно решились оформить опеку над ребенком, страдающим психо-неврологическим расстройством и содержащимся в ПНИ, то Вам нужно помнить, что после установления опекунства на Вас ложатся все права, предусмотренные Семейным кодексом РФ, связанные с содержанием, обучением и воспитанием (если девушка — несовершеннолетняя) ребенка или же почти такие же обязанности над совершеннолетним недееспособным опекаемым.

Для ответа на Ваш вопрос ссылок на закон давать не стану, если будут нужны — уточните.

Процедура будет долгая и непростая.

1. Обращаетесь в органы опеки Вашего города с заявлением об установлении опеки (например, на Пролетарской, 45, телефон 8 (3532) 98-76-43, 8 (3532) 98-76-86).

2. Органы опеки проверяют Ваши документы о материальном о жилищном обеспечении (вполне возможно, что придут домой проверять условия проживания), о том, что Вы психически здоровы, не имеете хронических заболеваний, не судимы и прочее. Если нужно, то они запрашивают у Вас или иных органов дополнительные документы.

3. Сотрудник органа опеки делает заключение о возможности (невозможности) Вашего назначения опекуном и знакомит с актом о назначении опекуном, Вы расписываетесь, что ознакомлены с обязанностями опекуна, Вам вручают акт об установлении опеки и подписывается договор об осуществлении опеки.

Как правило, вся процедура занимает от 2 недель до месяца.

С этого момента Вы опекун и Ваши обязанности:

1) Полностью обеспечивать человеку нормальную жизнь — покупать одежду и продукты, готовить, ухаживать за ним.
2) Обеспечивать лечение.
3) Обеспечивать защиту девушки во всех вопросах, в том числе и жилищных.
4) Полностью распоряжаться финансами подопечной в ее пользу и в ее целях.

Ваш поступок очень светлый и достойный восхищения, но впереди Вас ждет огромный труд с опекаемым. Желаю Вам терпения и здоровья.