Как обжаловать данные о нахождении в алкогольном опьянении?

Добрый день. У Двоюродного брата произошла такая ситуация. День назад он употреблял алкоголь, вечером следующего дня поехал на работу. Выезжая на небольшой скорости, случайно задел зеркалом человека. Притормозил, увидел, что все нормально, продолжил движение дальше. Через полкилометра его подрезала машина, пешеход с другом причинили тяжкий вред здоровью. Брат отлежал в больнице 2 месяца. Сейчас в выписке больницы зафиксирован факт, что в крови был алкоголь, информации о промилле нет. Идет следствие о нанесении тяжких телесных повреждений. По закону за то, что человек был за рулем якобы в нетрезвом виде ему грозит лишение прав и солидный штраф. ГАИ не было, только скорая. Данные получены на основании медицинских анализов в больнице в которую привезли по скорой. Возможно ли опротестовать алкогольное опьянение в этом случае? Как строить линию защиты, чтобы не лишиться прав?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина, а какое лишение прав? Никто не фиксировал административное правонарушение со стороны брата, медицинские документы Вы не оспорите и смысла нет, для лишения прав нет состава правонарушения. Поэтому линию защиты выстраивать негде и незачем, претензий к брату со стороны ГИБДД нет, и то, что эта информация об опьянении есть в уголовном деле — касается уголовного дела в отношении напавших преступников.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том, что на машине не было видеорегистратора и если обвиняемый и его друг будут свидетельствовать, что его не задели, а якобы сбили? Непонятно как они себя поведут, потому что срок им грозит солидный за тяжкие телесные повреждения. Тога получится у брата будет оставление места ДПТ, которое тоже грозит лишением прав или я ошибаюсь? Получается алкогольное опьянение будет фиксироваться только для уголовного дела и сути не меняет, так как он пострадавший?

Оставление места ДТП — опять же, административного дела нет, они не заявляли о факте ДТП, а поехали бить человека, в правоохранительные органы не обращались, соответственно некому лишать прав и протокол составлять, задним числом уже не составить и не привлечь, да и не доказать, так что не переживайте. А что бы они не говорили — на срок это не повлияет, они должны были полицию вызывать и ждать, а они что сделали? Вот. В общем ни ДТП, ни состояние опьянения не было зафиксировано в административном порядке и уже поздно (невозможно) зафиксировать.