Можно ли отменить отказ от доли наследства и какова данная процедура?

Здравствуйте, вопрос о долях и наследстве. Не прошло и месяца как Умер отец. Наследников трое, супруга и 2ое детей, один из которых я. С супругой умершего были у нотариуса и предоставили документы на собственность, и я подписал отказ от своей доли в пользу супруги. Ввиду изменившихся обстоятельств возникла необходимость претендовать на свою долю. Можно ли переписать заявление? И нужно ли снова предоставлять документы на имущество? Заранее спасибо, отблагодарю хорошим отзывом

, Егор Александрович, г. Кемерово
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ГК РФ:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.