В каком размере оплачивать госпошлину при замене испорченного паспорта?

Здравствуйте. Ребенок порвал паспорт. Госпошлина за замену 1500 или 300 рублей? И штраф нужно ли платить в таком случае?

, Лидия, г. Красноярск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый день!

В соответствии с пп.18 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ:

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей

При этом возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафав размере от ста до трехсот рублей.

С уважением, Константин.