Какой предусмотрен срок отпуска без содержания от работодателя?

Здравствуйте,ситуация такая:я работала в магазине,магазин потерял площадь,сотрудников отправили в отпуск за свой счет,работодатель ищет новую площадь.прошел месяц,сдвигов ни каких нет.сокращать не сокращают т.к.ИП не закрывается.как долго нас могут держать в неоплачиваемом отпуске?

, Светлана, г. Кемерово
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас в принципе не имеют права держать в неоплачиваемом отпуске. Отпуск за свой счет предоставляется работнику сугубо по его инициативе с разрешения работодателя.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В данном случае у вас и вашего работодателя простой, оплата которого регулируется законодательством:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Бесплатно держать вас не имеют права. Продолжат — обращайтесь в трудовую инспекцию.