Как нам правильно оформить землю под домом?

Сложилась ситуация,в браке у 3 человек-собственность зарегистрирована как квартиры, а у одного- собственность зарегистрирована как 1/6 доли всего дома. Квартира эта сгорела, хозяин пропал предположительно умер. Не можем оформить землю под домом. Что делать?

, Никитина Н, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Всем оставшимся собственникам нужно скооперироваться и обратиться в государственный орган, к компетенции которого в Вашем регионе относится право предоставления земельного участка и подать заявление о предоставлении вам в общедолевую собственность земельного участка под Вашим домом, вместе с заявлением подать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Вы получите отказ на основании того, что не все собственники дома изъявили свое желание в этом участвовать по понятным Вам причинам. После этого Вы обращаетесь в суд с этим отказом и просите признать Ваши права в общедолевой собственности на земельный участок под домом в соответствующих долях без согласия одного сособственника дома. По итогу суд должен будет признать общедолевую собственность на земельный участок за всеми Вами, а доля не участвующего сособственника дома в земельном участке останется за государством. Подобная судебная практика есть!

Если будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением,

Павлов Виталий.