Что делать, если было неправомерное начисление налогов задним числом?

Здравствуйте! Имеется справка от ИФНС от марта 2018 года об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. В августе 2018 года та же ИФНС присылает налоговое уведомление по уплате транспортного налога за 2016 и 2017 годы и налога на имущество физических лиц за 2015, 2016 и 2017 годы. Каков алгоритм действий в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Если вы считаете, что  сумма задолженности незаконна, вы должны обжаловать ТРЕБОВАНИЕ в вышестоящем налоговом органе УФНС. Данный довод о том, что согласно справки задолженности не было, во внимание принимать не будут.Получите ответ, что базы обновились и задолженность была выявлена.

После отказа вышестоящего налогового органа, вы можете подать административное исковое заявление в суд в рамках КАС РФ

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, законно ли вообще начислять налоги задним числом, за три года, что называется, «вдруг откуда ни возьмись». В предыдущие периоды никакие налоговые требования не выставлялись.

В настоящее время ИФНС только так и работает. Сроки давности по налогам не существует, кроме транспортного налога.