Как законно оформить раздел имущества между бывшими супругами?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У моего мужа бывшая жена подала на раздел имущества, дом который был куплен в браке (под материнский капитал плюс добавляли какую то сумму) и машина. Машина осталась у него, а в доме живёт она и двое общих детей. На что мой муж может рассчитывать? Как правильно поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Кострома
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

При разделе имущества доли бывших супругов считаются равными. Однако, руководствуясь ч. 2 ст. 39 СК РФ

суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (бывших супругов).

Поэтому, учитывая, что бывшая жена проживает в общем доме вместе с несовершеннолетними детьми, суд скорее всего оставит дом за ней, а автомобиль, как имущество которым пользуется супруг (имеет водительское удостоверение, есть опыт вождения) — за мужем. Но прежде всего суд заслушает мнение сторон о разделе и присуждении им совместного имущества.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Ваш супруг может претендовать на половину стоимости автомобиля и половину стоимости дома, за вычетом суммы материнского капитала.

Но так как автомобиль разделить на части нельзя, то один из супругов может оставить автомобиль себе, а другому супругу выплатить половину его стоимости.

Тоже самое касается и дома. Но материнский капитал остается у матери, так как дети остаются с ней. Все остальное делится пополам.