Можно ли не платить местные налоги согласно ст 12 п 5 НК РФ?
Здравствуйте. Я бы хотела получить разъяснение насчет пункта 5 статьи 12 налогового кодекса РФ. Данный пункт распространяется на все налоги? И есть ли необходимость платить налоги, которые выставляет местная налоговая служба (налог на имущество физ.лиц)?
Здравствуйте,
в соответствии со ст. 12 НК РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные, которые отменяются настоящим Кодексом (п. 5).
не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК (п. 6).
понимать это так, что все налоги указаны в НК и отменить их могут только внеся соответствующие изменения об их отмене в кодекс. местные налоги также есть в нк и платить их нужно в том числе налог на имущество физ лиц и земельный налог