Законна ли передача долевой собственности квартиры по завещанию или договору дарения?
Квартира в Москве в долевой собственности. 1/2 у меня (взрослый, до 30 лет, без обременений - алиментов, кредитов, долгов, судимостей и т.д, официально устроен по ТК РФ), 1/2 у матери. Она спрашивает, что лучше выбрать - дарение или завещание на меня. Ключевой вопрос - после оформления дарения/завещания не повысится ли плата за услуги ЖКХ т.к она инвалид и платит за ЖКХ со скидкой. В квартире так же прописан отец.
Здравствуйте Георгий.
При оформлении завещания право собственности к Вам может перейти только после смерти материа в прядке наследования.
По дарению, перехода права собственности осуществляется в рамках договора дарения после его заключения.
При этом на оплату коммунальных услуг в смысле ее увеличения, это никаким образом повлиять не может.
Статья 155 Жилищного кодекса РФ:
9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Спасибо за ответ, Иван! Прошу так же уточнить следующие детали:
1) При переходе права собственности по договору дарения, должен ли одариваемый оплачивать какой-либо налог, как например при выигрыше победитель оплачивает 35% от стоимости приза (если приз выражен в натуре)?
2) При переходе права собственности согласно завещанию — требуется ли наследователю оплачивать какой-либо налог, аналогично вопросу в п.1?