Купил автомобиль, но во время оформления появились данные о запрете регистрации

купил машину поехал оформлять а на ней запрет типо эта машина числилась за предприятием а там долги!что мне делать?

, Ирина Ивановна, г. Севск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Ивановна!

Прежде всего — надо выяснить в ГАИ кем, когда и на основании чего наложен запрет на совершение регистрационных действий с машиной. Потом разбираться с этим с участием продавца. Если запрет наложили уже после продажи, на основании старых данных о принадлежности машины, запрет должны снять, ведь после продажи она уже перестала быть собственностью должника и Вы не должны нести за это ответственность.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По видимому вам придется решать этот вопрос в судебном порядке путем обращения в суд с заявлением об об освобождении имущества от ареста, в порядке, предусмотренном ст. 119 Закона об исполнительном производстве.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.