Неисполнение закона о переселении из аварийного жилья

Дом в 1996 году был признан аварийным но в программу расселения не попал из за разгильдяйства чиновников.Сейчас требуют по новой делать платную экспертизу Предполагаю для того чтобы скрыть разгильдяйство и чтобы дата признания дома стала не 1996 год а гораздо позже 2012 тем самым снять с себя ответственность за не включение дома в гос.программу по переселению из ветхого и аварийного жилья Дом о котором идет речь 1913 года постройки на основании акта обследования городской администрацией признан аварийным и 1996 году было выдано постановление. Что делать? С уважением Сергей Анатольевич.

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Если дом многоквартирный и у вас там есть квартира в собственности, то признан был весь дом аварийным, а не отдельные квартиры. Если у вас имеется на руках постановление о признании дома аварийным (не квартиры!) и дом попал в программу по переселению, то вам необходимо обратиться в суд о возложении на администрацию города обязанности по предоставлению вам пригодного жилья взамен аварийного. Если дом не попал в программу, но признан аварийным, вы имеете право на предоставление выкупной цены за свою собственную квартиру (в выкупную цену входит рыночная стоимость квартиры, земли под МКД равной вашей доле, все понесенные в связи с переселением, убытки (например поиск нового жилья и т.п.), либо предоставление вам вне очереди иного пригодного жилья (но это обязательно по согласованию!). Если ваш дом не является многоквартирным, а частный деревянный дом, в вашей собственности, то действительно, вам необходимо сделать экспертизу на предмет аварийности и именно непригодности для проживания и невозможности проведения в нем капитального ремонта. Затем обращаться в Межведомственную комиссию по признанию домов аварийными и требовать от администрации выкупную цену. В таком случае администрация вам не обязана предоставлять иное пригодное жилье. Этот вопрос решается только по согласованию.