8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Как подать на алименты находясь в другой стране?

Добрый день!

Уважаемые юристы, хочу подать на алименты удаленно, прошу помощи - какие документы нужны и как это делается (куда слать иск, как просить об автоматической пересылке исполнительного приставам и так далее)

Подробности: я с детьми живу за границей, тут нет регистрации по месту жительства - то есть справку что дети живут со мной мне взять негде. И я и дети прописаны в квартире мужа в России. Муж живет в России на данный момент еще женаты, но свидетельство о браке у него и он подает на развод (с его слов) - может скажет мне дату суда, может нет. А может вообще в суд не подаст в ближайшие пол года? Как действовать в таком случае? Так же вопрос - если я пошлю свидетельства о рождении детей в суд - как получу их обратно?

Муж имеет собственный бизнес, зп официальная около 6 тысяч, но он получает прибыль в виде дивидендов, как в таком случае получать его справку о доходах или иной документ необходимый для суда?

Заранее благодарю за ответы,

Ирина

Показать полностью
Уточнение от клиента

Город в котором живет муж не москва, Новосибирск, извиняюсь за дезинформацию

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

А может вообще в суд не подаст в ближайшие пол года? Как действовать в таком случае?

Ирина

Вы всё равно имеете право на алименты. Факт того, что Вы ещё не в разводе тут значения не имеет. Иск подаётся по месту жительства Ответчика. Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Так же вопрос — если я пошлю свидетельства о рождении детей в суд — как получу их обратно?

Ирина

Вы можете направить копию, заверив её в консульстве для начала. Согласно ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ 

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
Муж имеет собственный бизнес, зп официальная около 6 тысяч, но он получает прибыль в виде дивидендов, как в таком случае получать его справку о доходах или иной документ необходимый для суда?

Ирина

в идеале Вам нужно тогда нанимать юриста/адвоката, чтобы он занимался этим делом и направлял нужные запросы и вообще был на судах, отслеживал дело и т.д. Доверенность на лицо можно сделать в консульстве, потом почтой направить лицу для предоставления интересов. Так будет на самом деле Вам проще.

1
0
1
0

Также присоединяюсь к мнению коллег, что раз муж имеет стабильный твердый доход, то с высокой долей вероятности взыскано в долевом отношении.

0
0
0
0
Город в котором живет муж не москва, Новосибирск, извиняюсь за дезинформацию

сути дела не меняет. Подавайте в Новосибирск. Нормы права те же самые, как и порядок действии.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте, на самом деле варианта два:

1. Дождаться ратсторжения брака в судебном порядке, в решении суда будет указано, с кем остаются дети — снимает вопрос сразу об алиментах и доказательствах что дети с Вами живут, по сроку — 3 месяца.

После чего подаете

ПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Так как у мужа есть доход, в ТДС не пойдет, суд взыщет 33% с доходов, всех.

2. Выдаете доверенность юристу в г. Москве по месту жительства, можно оформить дистанционно с апостилем, на представление интересов Ваших в Москве, ибо дистанционно Вы не сможете собрать все необходимое. Так как у суда непременно возникнет масса вопросов (принесите справку из ТСЖ и т.д. и т.п.) а так же будут проблемы с Вашим извещением для расторжения брака, юриста можно найти у нас на портале — все грамотные, так что проблем не будет в этом вопросе.

0
0
0
0

Дивиденты так же считаются доходом, пристав все полностью у него удержит, скрыть не получится, выписку по счету можно взять и доначислить ему потом.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

то есть справку что дети живут со мной мне взять негде.

Встаньте вместе с детьми на консульский учет по месту вашего проживания, согласно п. 7 Приказа МИД РФ от 17.08.2011 N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»

По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

Проследите, чтобы в справке на ваших детей был указан адрес совпадающий с вашим.

Также присоединяюсь к мнению коллеге Васева о том, что лучше бы вам нанять юриста для решения вашего вопроса.

Алименты с вашего мужа вам придется взыскивать и в процентах от дохода и в твердой денежной сумме одновременно, это сложнее, чем просто получить судебный приказ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
А может вообще в суд не подаст в ближайшие пол года? Как действовать в таком случае? Так же вопрос — если я пошлю свидетельства о рождении детей в суд — как получу их обратно?

Ирина

Здравствуйте. 

Заявить требование о расторжении брака Вы можете и самостоятельно. На мой взгляд, в Вашем положении логичным было бы обращение к помощи представителя, поскольку я бы очень не рекомендовал отпускать вопрос о расторжении брака на самотек. Дело в том, что в ходе рассмотрения этого дела должен быть разрешен вопрос о том, с кем остаются дети, и вот тут может возникнуть некоторая проблема, тем более, что Вы указываете, что дети зарегистрированы по месту нахождения отца.

То есть Вам либо при своем обращении, либо при обращении отца в суд необходимо обеспечить участие Вашего представителя, с которым Вы можете  заключить соглашение (с адвокатом) с выдачей доверенности в порядке ст. 185, 185.1  ГК РФ, оформленной в консульском учреждении (на любое лицо, не обязательно адвоката). При этом доверенность понадобится в любом случае, если Вы будете передоверять этому лицу в том числе и подписание исковых заявлений, отзывов и прочих процессуальных документов.

0
0
0
0
Муж имеет собственный бизнес, зп официальная около 6 тысяч, но он получает прибыль в виде дивидендов, как в таком случае получать его справку о доходах или иной документ необходимый для суда?

Вы сможете при рассмотрении вопроса о назначении алиментов ходатайствовать перед судом об истребовании документов из налоговой и ПФР о размере доходов для определения размера алиментов. Если же Вы будете говорить о проценте от дохода, то указанный вопрос решается на стадии исполнительного производства путем направления приставом соответствующих запросов.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Уважаемые юристы, хочу подать на алименты удаленно, прошу помощи — какие документы нужны и как это делается (куда слать иск, как просить об автоматической пересылке исполнительного приставам и так далее)

Ирина

Вам необходимо составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В заявлении нужно указать в просительной части: Прошу выслать судебный приказ после вступления в силу в ССП для исполнения.

К заявлению прилагаете копии свидетельств о рождении детей. Госпошлиной такое заявление не оплачивается.

Заявление вместе со всеми приложениями направляете мировому судье по месту жительства вашего мужа.

В заявлении просите взыскать алименты в долевом отношении к заработку

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

После того, как приказ вступит в силу и будет переслан в ССП вы по телефону можете узнать о приставе, который занимается вашим делом позвонив в Центр телефонного обслуживания ФССП России: 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный).

1
0
1
0
Так же вопрос — если я пошлю свидетельства о рождении детей в суд — как получу их обратно?

Ольга Прохорова

Не нужно высылать в адрес суда подлинники документов, достаточно, как я указывала выше, сделать копии. Заверять копии так же необязательно.

0
0
0
0
Муж имеет собственный бизнес, зп официальная около 6 тысяч, но он получает прибыль в виде дивидендов, как в таком случае получать его справку о доходах или иной документ необходимый для суда?

Ольга Прохорова

В данном случае, если есть официальный доход, то суд взыщет в процентном соотношении. При наличии дополнительных доходов, вы можете информацию довести до пристава на стадии исполнения и он уже сам сделает все запросы и направит постановления о взыскании алиментов в процентном соотношении со всех доходов супруга в соответствующие организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Семейное право
Как сократить сумму алиментов?
Отец подал на меня на алименты. У отца также есть дочь от другого брака. Как сократить сумму алиментов?
, вопрос №4084918, Андрей, г. Пермь
Дата обновления страницы 14.09.2018