Как произвести раздел имущества между бывшими супругами?

После развода осталась квартира. Я единственный собственник. В совместном браке есть ребёнок. Выплачиваю алименты. Если разделить попалам между бывшими супругами и свою часть по договору дарения оформить на ребёнка алименты можно не выплачивать ? По законодательству?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Факт дарения доли не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дарение является безвозмездной сделкой и не может быть совершено в зачет каких-либо обязательств.

Это, если говорить о дарении.

Вместе с тем, в соответствии с гл. 16 СК РФ, вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов, в котором может быть предусмотрена в качестве способа уплаты алиментов передача в собственность определенного имущества, в частности жилого помещения. При этом в соглашении должно быть предусмотрено, что жилое помещение передается в счет уплаты алиментов, а потому оно должно содержать стоимость жилого помещения и ежемесячную сумму алиментов, которую плательщик обязан доставлять получателю алиментов, с тем чтобы было ясно, за какой период алименты выплачиваются путем передачи жилого помещения.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131975&rnd=1672868F3B0977A8815DA3382CD1B95A&dst=100244&fld=134» nb=«ROS» nd=«131975» tref=«134:100244» id=«r» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=89120&rnd=1672868F3B0977A8815DA3382CD1B95A&dst=100057&fld=134» nb=«ROS» nd=«89120» tref=«134:100057» id=«r» class_style="" class="">