Может ли капитан торгового судна списать члена экипажа за нахождение в нетрезвом состоянии на борту?

Может ли капитан торговрго судна списать члена экипажа за нахождение в нетрезвом состоянии на борту (нарушение политики компании, внутреннего распорядкаи т.д) без предварительного представления о списании и получения разрешения от судовладельца

Спасибо

, varola, г. Калининград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, капитан вправе списать члена экипажа на берег по согласованию  судовладельцем согласно ст. 31 Кодекса внутреннего водного транспорта

2. Капитан судна по согласованию с судовладельцем имеет право применять к членам экипажа судна поощрения и налагать на членов экипажа судна дисциплинарные взыскания, отстранять любого члена экипажа судна от исполнения своих служебных обязанностей в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но если действия нетрезвого члена экипажа угрожает безопасности судна и людям находящимся на корабле капитан вправе без согласования с судовладельцем изолировать такое лицо, но не списать.

С уважением Р.В. Добышев