Предусмотрено ли оформление земли в силу приобретательной давности?

Мои родители с 1978 года пользовались землей, частью огорода маминых родителей. Отцом построен домик, кухня, посажен сад.Я дочь, после их смерти 13 лет продолжаю обрабатывать эту землю Документов нет. Земля относится к зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами,это деревня.Имеется свидетельство о рождении мамы, она с тех мест и запись в похозяйственной книге о том, что там проживал ее отец и мать. Возможно ли мне оформить эту землю в силу приобретательной давности?

, любовь, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! На оформление земельных участок требования закона о приобретательной давности не распространяются. По этому поводу имеются разъяснения, данные п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Вам нужно сначала заняться оформлением дома, а после этого уже оформите землю. Принимали ли Вы како-либо наследство после смерти родителей? У Вас есть выписка из похозяйственной книги. Для того периода на основании этого документа можно включить имущество в наследственную массу и признать на него право собственности в порядке наследования. Делать это нужно в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чате и получить более подробную консультацию.

любовь
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! У меня имеется мамино завещание на все движимое и недвижимое имущество, а вот выписка из похозяйственной книги только на ее родителей, моих бабушку и дедушку

В этом случае независимо от наличия завещания в судебном порядке нужно решать вопрос.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 234 ГК РФ, говорит о том, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течениепятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Однако в силу ч. 3 той же статьи  лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Так, что Вы можете оформить землю в силу приобретательной давности.