Как правильно уволить сотрудника за прогулы, если с ним нет связи?

Добрый день.

Ситуация:

работник не явился на рабочие смены без предварительного уведомления, после этого через несколько дней мы выяснили, что она попала в больницу с сотрясением. Спустя 15 дней нам данный сотрудник принес больничные листы и должна была встать на рабочие смены - на которые она снова не явилась. Дозвониться до нее не можем - не берет трубку, либо выключены все телефоны. Прошло уже 2 недели - от сотрудника ни слова. Недавно в соц.сетях опубликовала пост что уехала в Москву.

В дополнение к сказанному - у нее закончилась временная регистрация по месту пребывания.

Вопрос: как правильно уволить данного сотрудника?

, Евгений, г. Геленджик
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Понятие прогула раскрыто в пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

При увольнении за прогул нужно соблюсти определенную процедуру, чтобы работник не смог оспорить увольнение

Более подробно можете ознакомиться в источнике, чтобы не цитировать слишком много текста http://www.garant.ru/article/6...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно оформить акты об отсутствии работника в те дни, когда она должна была выйти на работу после больничного. Данные акты составляются отделом кадров, где расписывается не только кадровик, но и свидетели. После этого издается приказ об увольнении данного лица в связи с прогулами в соответствии со ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);