Можно ли уволиться без отработки двух недель при предоставлении справки У-30?
Мне нужно уволиться с работы, но я упустил возможность предупредить работодателя за 2 недели об увольнении.
Прочитал, что одной из уважительных причин является предоставление справки о зачислении в ВУЗ.
Но у меня немного другая ситуация - я вышел из академического отпуска и могу оформить только справку об очном обучении (форма У-30, чтобы это не значило).
Могу ли я по предоставлению этой справки рассчитывать на избежание отработки 2 недель?
Образец справки прикрепил
- nxXDOA7iEIE.jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Считаю, на основании данной справки можно просить уволить без отработки, так как перечень ситуации когда можно уволить без «отработки» не является исчерпывающим.
В ст. 80 ТК РФ указано:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.