Образец иска на обжалование отказа в выплате пособия

Добрый день!

Подали заявление на выплату единовременного пособия по опекунству, в выплате отказали в связи с истечением срока подачи заявления. Срок подачи заявления мы затянули в связи с тем, что долго длился процесс лишения материнских прав. А без решения суда о лишении материнских прав заявление о выплате единовременного пособия у нас не принимали.

Хотим обжаловать в суде, но не можем нигде найти образец искового заявления. Также хотел узнать какие документы нужно будет приложить к иску. И нужно ли подавать исковое заявления в двух экземплярах, если мы писали два заявления на пособие по одному на каждого ребёнка?

Спасибо.

, Михаил, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, МИхаил! Нужно смотреть отказ в выплате пособия, потому что совершенно непонятно, об истечении какого срока идёт речь. Образец такого заявления Вы не найдёте, слишком оно индивидуально. Заявление будет основываться на полученном Вами отказе. Если опекун у обоих детей один, можно обращаться с одним заявлением. К заявлению нужно приложить копию решения суда о лишении родительстких прав, постановление о назначении опекуна, отказ в выплате.

Согласно ст. 12.1 ФЗ № 81

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Как видите, ни о каких сроках речь не идёт.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Образец  примерно  такой

В _______________________ районный суд Заявитель: ___________________________ ______________________________________ (Ф.И.О.) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________ Представитель заявителя: _____________ (Ф.И.О.) адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________ Орган опеки и попечительства: ________ ______________________________________ адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________ Госпошлина: _______________ рублей <1>
     ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании решения органа опеки и попечительства об отказе

Заявитель — ____________________ (Ф.И.О.), в соответствии с договором социального найма от "___"__________ ____ г. N _____, является нанимателем жилого помещения по адресу: _____________________________. Вместе с заявителем проживают члены его семьи, а именно ___________________, __________________, ___________________, в том числе несовершеннолетние дети: _________________________________.

"___"__________ ____ г. заявитель подал в орган опеки и попечительства заявление о предварительном согласии на обмен предоставленными по договорам социального найма жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние дети <2>.

"___"__________ ____ г. заявитель получил решение органа опеки и попечительства от "___"__________ ____ г. N _____, в котором заявителю отказано в согласии органа опеки и попечительства на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма по следующим основаниям:
1. ___________________________________________________________________. (основания, нарушающие, по мнению органа опеки и попечительства, 2. ___________________________________________________________________. права или законные интересы несовершеннолетних) 3. ___________________________________________________________________. Но заявитель считает, что основания для отказа, приведенные органом
опеки и попечительства, создают препятствия к осуществлению его прав и
свобод, не соответствуют обстоятельствам дела, приняты с превышением
полномочий и не основаны на законодательстве в связи со следующим:
__________________________________________________________________________. (обстоятельства и доказательства, подтверждающие доводы заявителя)В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 254 — 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать решение органа опеки и попечительства от "___"__________ ____ г. N _____ об отказе в согласии на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, не соответствующим обстоятельствам дела, принятым с превышением полномочий, не основанным на законах.

Приложения:

1. Копия договора социального найма N _____ от "___"__________ ____ г.

2. Копия решения органа опеки и попечительства от "___"__________ ____ г. N _____.

3. Копия заявления в орган опеки и попечительства о предварительном согласии.

4. Копия выписки из домовой книги.

5. Копия лицевого счета.

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

7. Копии заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
"___"__________ ____ г. Заявитель (представитель): _______________/____________________________/ (подпись)

 в выплате отказали в связи с истечением срока подачи заявления.

Тут  очень желательно  видеть текст самого  отказа, чтобы  точно  ответить.

И нужно ли подавать исковое заявления в двух экземплярах, если мы писали два заявления на пособие по одному на каждого ребёнка?

Если  отказ  в  отношении  каждого  отдельно, тогда  подаёте  иск  на  каждый  отказ  отдельно.

Михаил, чтобы  более  подробно  всё  Вам  прояснить, Вы  можете обратиться  ко мне  в  чат, и заказать  услугу  «консультация+составление искового  заявления».