Возврат страховки в случае досрочного погашения кредита в Сбербанке

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста, можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении этого кредита. 16.10.2017 г я взяла кредит в сбербанке, погасила его досрочно в июне 2018 г. 03.09.2018 г я обратилась в банк с вопросом о возврате страховки. Сотрудница банка сказала что страховка не возвращается сославшись на пункт в заявлении на страхование : участие в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении, в течении 14 календарных дней с даты подачи настоящего заявления. Я ей объяснила что хочу вернуть сумму остатка страховки за неиспользованное время, то есть за оставшиеся 4 года. На это она мне указала на следующий пункт : договор страхования действует с даты начала срока страхования и до последнего дня срока страхования, установленного в настоящем заявлении, независимо от срока погашения кредита. Но насколько я понимаю то если кредит погашен то можно прекратить действие страховки и вернуть остаток уплаченных денег. У меня есть несколько образцов заявлений ( нашла в интернете ) может что то из них подойдет, или все бесполезно ?

  • zayavlenie_na_vozvrat_strahovki
    .doc
  • sber-vozvrat-strahovki
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо исходить из условий договора. У Вас, судя по всему, не представляется возможность возврата денежных средств, оплаченных за договор страхования, потому смысла обращаться в суд нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Екатерина

Итак, согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Кроме того, в пользу этой позиции высказывается и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

И, наконец, уже косвенно, эту позицию подтверждает Письмо Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420. Согласно этому письму, во-первых, страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования, и, во-вторых, страхователь (заемщик), не должен платить с этой сумы никакие налоги. Иными словами, ветер дует в пользу заемщика.

Но, во всем этом деле есть одно большое НО. Все мои выкладки упираются в Правила страхования, которые у каждой отдельной страховой компании различаются. Поэтому, прежде чем затевать военные действия против банков и страховых компаний, ознакомьтесь внимательно с этими самыми правилами.