Как забрать ребенка у биологического отца, у которого нет отцовства?

Месяц назад отправила сына к биологическому отцу (у которого нет отцовства).договорились на месяц. В гражданском браке уже 5 лет жили, сыну 3 года. После рождения сына, когда начали делать свидетельство о рождении, сама захотела, чтобы вместо отца был прочерк. (конечно он злился). И вот год назад мы расстались. Периодически когда требовал, я отправляла ребенка на праздники (примерно 2-3 раза в год на 2-3 недели), и вот на летние каникулы я отправила сына на месяц. Ну вот уже 2 месяц идет, как ни отправляет. Говорит, что подаст на лишение род.прав. Как мне быть? Посоветуйте пож

, Вероника, г. Якутск
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так как юридически он не является отцом, Вы можете забрать ребенка самостоятельно. При необходимости возможно обратиться в полицию и забрать ребенка с их помощью, указав на то, что ребенка он удерживает незаконно, без Вашего согласия.

Вероника
Клиент, г. Якутск

А если обращюсь в полицию, на меня самой дело не завидут? т.к. мы не находимся в одном городе. Боюсь род.прав лишат