Как написать объяснительную, по поводу отсутствия по рабочим делам, на рабочем месте

Директор школы, днем уехала в район по рабочим делам. (В бухгалтерию, в администрацию). Но при этом не уведомила учредителя (начальника УО).

Начальник требует объяснительную по поводу приезда в район. В трудовом договоре ненормированный рабочий день. С правилами внутреннего трудового распорядка директор не знаком. Имеет ли право учредитель привлечь в административной ответственности директор школы.

, Валентина, г. Киров
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой момент здесь в наличие уважительной причины для отсутствия на рабочем месте.
Ст 81 ТК: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Соответственно, в объяснительной необходимо указать причины, вызвавшие необходимость отсутствия.

Касательно не уведомления учредителя об отсутствии, то, возможно, обязанность делать такое уведомление предусмотрено каким-либо локальным нормативным актом. В таком случае возможно привлечение к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей (не грубое, т.е. влекущее за собой не увольнение, а с применением одного из иных, предусмотренных ст. 192 ТК взысканий (замечание, вероятнее всего):

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности работодатель вправе требовать объяснительную от работника. Объяснительная составляется в свободной форме. Однако, директор школы должен указать, что его выезд связан с непосредственным исполнением его должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если в Правилах внутреннего трудового распорядка прописана такая обязанность, как уведомление начальника УО при уезде с работы для выполнения должностных обяханностей, а директор школы не был с ними ознакомлен при приеме на работу под роспись, тогда в своей объяснительной директор школы обязательно должен отразить этот факт для того, чтобы неуведомление начальника УО не послужило основанием для применения дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если будет применено дисциплинарное взыскание, директор школы вправе его обжаловать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, Добрый день, полагаю здесь имеется ввиду не административная, а дисциплинарная ответственность в рамках трудовых отношений, полагаю начальство не может привлечь Вас к такой ответственности, поскольку Вы исполняли свои трудовые обязанности вне рабочего места.

Прям законом невозомжность привлечения к дисциплинарной ответственности за несогласованное отсутствие для исполнения трудовых обязанностей не предусмотрена.

Привлечь к дисциплинарной ответственности могут лишь за отсутствие по неуважительным причинам (ст. 81 ТК РФ).

В таких случаях, если имело место быть увольнение за прогул, судебная практика встает на сторону работника.

Так например в  Определении Московского городского суда от 02.12.2011 по делу N 33-36454 относительно такой ситуации сделаны следующие выводы:

Факт отсутствия на рабочем месте 18.11.2010 А. не оспаривался, однако, проверяя уважительность причин отсутствия истца, судом установлено, что 18.11.2010 с 9.00 до 15.38 истец выполнял свои трудовые обязанности вне рабочего места, а именно вел переговоры с фирмами-партнерами ООО «Торговый Дом „Меридианъ“ — ООО „Риттер-Спорт“ и ООО „Харрис-СНГ“ по вопросам дебиторской задолженности и возобновления поставок продукции.
Разрешая спор с учетом установленных доказательств на основании собранных по делу доказательств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что 18.11.2010 А. отсутствовал на рабочем месте по уважительным причинам в связи с выполнением своих должностных обязанностей вне своего рабочего места.

Для более полного понимания ситуации нужно конечно смотреть трудовой договор и правила внутреннего распорядка, возможно как указал коллега Выше обязанность уведомить начальника действительно где-то прописана.