Возможна ли оплата налога за наследование квартиры по инвентаризационной стоимости?

Добрый день! Могу ли оплатить налог на наследство (квартира) по инвентаризационной стоимости и в праве ли нотариус мне в этом отказать (она говорит, что можно только по кадастровой или оценочной)?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в силу ч.8 ст.47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 года.

соответственно, с 1 января 2013 года на территории РФ не осуществляется государственный технический учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.

следовательно, если наследство открыто после 1 января 2013 года, то инвентаризационная стоимость для определения стоимости наследственного имущества не применяется.