Как уволиться со службы по контракту спустя 1,5 года, избежав срочной службы?

Здравствуйте, прослужил на контракте с высшим образованием 1.5 года взамен срочной службы. Есть ли шансы уволился с контракта, обойдя срочную службу? Если да то как это сделать?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, месяц службы по контракту приравнивается к половине месяца службы по призыву, если Вы сейчас сможете расторгнуть контракт, то Вас ждет 2,5 месяца срочной службы, но расторжение контракта — дело не быстрое, поэтому пока все оформят, пройдут в общем те же 2 года контрактной службы, поскольку на практике бывают случаи быстрого оформления, но чаще всего процедура длительная. Если не дослужите 2 года, то немного срочной службы Вас ждет.

Вадим Иванов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Как видно из данного пункта статьи закона, только при увольнении по пунктам «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 (отрицательные статьи увольнения) статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и прослужив полтора года придётся дослужить службу по призыву. Однако, если имеются например семейные обстоятельства, уважительные причины невозможности прохождения военной службы, состояние здоровья и т.д., то возможно увольнение без дальнейшего прохождения службы по призыву.